FRANCISCO LAPORTA VALOR (Alcoy, 1850-1914).
"Ofelia",... Lot 17
Résultat :
Estimation :
"Ofelia", 1905.
Huile sur toile. Recolorée.
Elle présente des défauts dans la peinture et des craquelures.
Elle présente un vernis oxydé et des salissures sur la couche picturale.
Datée et localisée (Barcelone) dans la zone inférieure droite.
Mesures : 93,5 x 69 cm ; 103 x 78,5 cm (cadre).
Francisco Laporta Valor était un peintre d'Alicante qui a suivi une formation académique à l'Académie des Beaux-Arts de San Fernando, où il a été clairement influencé par ses professeurs, Alejandro Ferrant et Francisco Pradilla, entre autres. Après avoir terminé ses études, il se rend à Paris et, à son retour en 1880, il fonde le premier atelier de photogravure à Madrid. De retour dans sa ville natale, il ouvre la première lithographie avec son ami Camilo Albors et, peu après, en 1883, il fonde la revue Bellas Artes avec le journaliste Julio Puig, tout en combinant son travail de professeur de dessin à l'École des arts, dont il est le directeur de 1984 à 1910, et sa carrière politique.