Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

ALPHONSE CHAIGNON (Paris, 1828-1898). "Fantaisies architecturales", 1882. Paire de peintures sur porcelaine. Signée et datée sur un côté. Mesures : 50 cm. de diamètre chacune ; 69 x 69 cm.(cadres). Peintre et décorateur français, auteur de "fantaisies architecturales" très célèbres à son époque, dont nous montrons deux bons exemples. Alphonse Chaignon s'est formé auprès de Jean-Hilaire Belloc (1786-1866), peintre d'histoire et portraitiste de talent qui, en tant que directeur de l'école de dessin de Paris, a eu une influence notable sur nombre de ses élèves (Fantin-Latour, Whisler, Lhermitte, Bracquemond, Carlus-Duran). Il aurait également été - selon la presse qui loue ses qualités de "peintre archéologue" - un élève de Viollet-le-Duc (1814-1879) ou, plus probablement, l'un de ses ardents disciples au vu de son parcours artistique. A. Chaignon est présent dès 1865 au Salon des Artistes Françaises, avec une "Vue de Quimperlé" (1868, huile, n° 464). Chaignon se fait connaître comme "artiste peintre décorateur" : il réalise, entre 1867 et 1878, pour l'église Sainte-Madelaine de Montargis (Loiret) et la chapelle Saint-Vincent de Paul de l'église Saint-Jean-Baptiste de Belleville dans les Buttes-Chaumont, des fresques ornementales et des peintures décoratives ou encore de "vastes panneaux peints à l'huile mate sur toile" (Sainte-Geneviève) destinés à l'église Saint-Pierre -de- Montmartre à Paris. Ces compositions, célèbres pour la délicatesse du dessin et la combinaison des tons, valent à l'artiste la médaille de bronze en 1874 et 1876. Alphonse Chaignon devait partager cette distinction avec l'un des peintres décorateurs les plus talentueux de l'époque, Albert Lenoir (1801-1892). Dans le cadre du Concours de la Ville de Paris, deux projets de fresques murales pour la Salle des Mariages de l'Hôtel de Ville sont particulièrement remarquables : ses intéressantes restitutions du Vieux Paris imaginé avec des fresques de paysages animés, La Cour des Miracles et La Porte de Montmartre au XVIe siècle.