Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

MARIANO ANDREU ESTANY (Mataró, Barcelone, 1888 - Biarritz, France, 1976). "Dame de la Renaissance". Technique mixte sur papier. Signé dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 36 x 30,5 cm ; 58 x 53 cm (cadre). Parmi les thèmes les plus récurrents dans la production de Mariano Andreu, se distinguent le cirque et la Commedia dell'arte, un type de théâtre populaire né au milieu du XVIe siècle en Italie et qui a perduré jusqu'au début du XIXe siècle. Ses œuvres comprennent des éléments du théâtre de la Renaissance italienne combinés à des traditions carnavalesques bizarres. Peintre, dessinateur, graveur, sculpteur, décorateur et scénographe, Mariano Andreu a commencé sa carrière dans le monde de l'art, attiré par les arts plastiques du spectacle. Principalement autodidacte, il fréquente sporadiquement l'académie de Francesc A. Galí. Il étudie à Londres à la Municipal School of Arts & Crafts, où il est fasciné par le style d'Aubrey Beardsley et par la peinture préraphaélite. À son retour à Barcelone, il rejoint le groupe décadentiste, première manifestation du noucentisme. En 1911, Andreu expose pour la première fois ses œuvres lors d'une exposition collective organisée à la Faianç Català. L'année suivante, il s'installe à Paris, où il rencontre toujours un grand succès auprès de la critique et du public, bien qu'il retourne à Barcelone par intermittence. Il se rend ensuite en Italie pour étudier les œuvres de la Renaissance, un événement qui aura une influence définitive sur son travail. Il a organisé plusieurs expositions à Barcelone, Paris, Munich, Tokyo, Osaka, Londres, Bruxelles, New York, Los Angeles et Buenos Aires. Il est représenté dans les musées de théâtre et d'art contemporain de Barcelone, ainsi que dans diverses institutions internationales publiques et privées.