MORT A CREDIT. Denoël et Steele Paris 1936. E.O.... Lot 15
Résultat :
Estimation :
MORT A CREDIT. Denoël et Steele Paris 1936. E.O. L'un des 22 ex de tête sur Japon Impérial H.C. (seul les exemplaires H.C sur Japon et Hollande ne sont pas expurgés des passages condamnés par décision de justice). Jointe, monté sur onglet une page manuscrite du livre. Très belle reliure in-8 plein maroquin violet foncé, dos à 5 nerfs, trois tranches dorées, contre plats de plein maroquin, couvertures conservées, étui (reliure signée Huser). Provient de la bibliothèque de Robert MOUREAU.