Costume Parisien
Série de six gravures du XIXème siècle rehaussées à l'aquarelle:
- "Chapeau de velours frisé. Redingote de Mérinos.", daté 1809 et numéroté 959
- "Toque de Velours. Redingote à la Polonaise.", daté 1808 et numéroté 938
- "Chapeau en Paille et Rubans.", daté An 13 et numéroté 586
- "Toque de Pluche de Soie Redingote de tissu de Cacheemire, Garnie de pluche de soie.", daté 1809 et numéroté 1014
- "Chapeau à la Demi-Provençale, Canexou froncé à l'Enfant", daté 1806 et numéroté 745
- "Chapeau de Velours. Redingote de Drap", daté An 14 et numéroté 677
Encadrées sous verre.
Dim. à vue: 17,5 x 10,5 cm - Cadre: 25,5 x 18 cm