Manette de pièces encadrées comprenant:
- Deux broderies sur papier, XIXème siècle
- Gravure représentant des enfa,nts alsaciens, d'après Hansi
- Gravure titréé "Quand reviendra-t-il?"
- Gravure titée "La mer de glace, vue du Montanvers"
- Gravure ovale représentant une vendeuse de vignettes
- Lithographie titrée "Catherine ou la croix d'or"
- Gravure titrée "Derniers adieux du prince Eugène à sa famille"
- Abécédaire aux points de croix
- Fixé sous-verre représentant un chasseur tenant son fusil, son chien à ses pieds, Angleterre, XXème siècle
- Gravure titrée "L'amour les unis à jamais"
- Gravure représentant Napoléon à cheval devant l'un de ses soldats
- Gravure "La porte St Antoine"
- peinture asiatique sur papier
- Vue d'optique représentant le Place Royale de Paris
- Gravure représentant Atala délivrant Chactas
- Miroir