Lot comprenant : -Pot à tabac et sa pipe,
Faïence... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Faïence de terre rouge. Imitation d’un tonnelet en bois nervuré avec ses cercles et une pipe en frétel. Marque illisible
H: 15 cm ; D. : 9.5 cm ; égrenure, usures à l’émail blanc en relief.
- Cendrier, Pipe sur feuille 9 cm.
-Cendrier, La Pipe
Poterie vernissée. Sans marque.
Vallauris probable ; 14 cm
- Deux coupes décorative à la pipe
Porcelaine coulée. Sans marque
12.5 cm & 9 cm