Lot n° 310

Estimation :

Cabinet en marqueterie d'ébène et os à décor d'encadrements géometriques et d'animaux sauvages dans des rinceaux, les angles soulignés de bronzes ajourés, la ceinture ouvrant à un tiroir, reposant sur un piétement à quatre colonnes réunis par une entretoise Style Renaissance, seconde moitié du XIXe siècle (éclats, fentes, sauts de placage, usure, accidents aux bronzes) 40 x 50 x 33 cm. (cabinet) ; 116 x 53 x 39 cm. (totale)