Paire de pendants d'oreilles en or gris 750 millièmes... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Paire de pendants d'oreilles en or gris 750 millièmes et platine 850 millièmes retenant trois diamants ronds taille ancienne en chute et quatre diamants taillés en rose, début XXème siècle,
Poids brut : 7,6 g - Longueur 3,3 cm.
Diamants les plus importants : taille ancienne coussin, un a un choc sur le rondiste, teintés, pureté estimée : P1 et si1, 2 x 0,90 carat environ.
Quatre autres diamants : 2 x 0,25 carat environ et 2 x 0,20 carat environ.
Poinçons têtes d'aigle et de chien.