Mauboussin, bague en or jaune sertie d'un saphir... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Mauboussin, bague en or jaune sertie d'un saphir rectangulaire à pans coupés épaulé de deux diamants taille troïdas puis de cinq saphirs calibrés. L'intérieur de l'anneau gravé Mauboussin Paris 18 kt 40083.
Poids brut : 5,6 g - Tour de doigt : 54.
Saphir : 9,2 x 6,8 x 4,2 mm soit environ 2,5 à 3 carats. Bleu intense. Petites égrisures.