Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

Shaouabti portant une Coiffure rainée retom­bant sur les épaules, tenant dans ses mains les instruments aratoires et à l'arrière le panier à graines. Il porte le devanteau des contremaîtres. Calcaire beige. Égypte, Basse Époque, époque ptolémaïque, (332-30 av J-C). Haut. : 23 cm (Quelques légers manques et chocs à l'arrière). Collection parisienne.