Lot n° 17

Estimation :

Statuette d'Horus assis, les deux mains posées sur les cuisses. Il est coiffé de l'Uraeus et de la mèche de l'enfance. Bronze de patine verte. Les incisions visibles servaient à fixer un plaquage en métal précieux. Égypte, Basse Époque, époque ptolémaïque, (332-30 av J-C). Haut. : 15,8 cm