Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

Haut de couvercle de sarcophage en bois toilé, stuqué et peint. Le visage peint en vert porte une coiffure tripartite à bandes bleues et blan­ches. Décor sur le thorax de lignes peintes. Bois toilé, stuqué et peint. Égypte, Ancien Empire, VIe dynastie, vers 2200 av J-C. Haut. : 55 cm (Restaurations, quelques repeints).