Haut de couvercle de sarcophage en bois toilé,... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Haut de couvercle de sarcophage en bois toilé, stuqué et peint. Le visage peint en vert porte une coiffure tripartite à bandes bleues et blanches. Décor sur le thorax de lignes peintes. Bois toilé, stuqué et peint. Égypte, Ancien Empire, VIe dynastie, vers 2200 av J-C. Haut. : 55 cm (Restaurations, quelques repeints).