Paire de GRANDS CHENETS en bronze ciselé, anciennement doré, à décor de lansquenets et attributs militaires, l'un armé d'un arc et d'une flèche, l'autre d'une arbalète. Travail de style Troubadour, milieu du XIXe siècle. 62 x 44 x 18 cm. On joint une barre de foyer au modèle et une pelle à cendres.