Rouleau d'imprimerie en bois de forme cylindrique monté en lampe à décor de fleurs et de feuilles en métal. Reposant sur une base carrée en métal. Porte quelques inscriptions.
Hauteur du rouleau sur socle : 114 cm
Hauteur totale avec abat-jour : 190 cm
Dimensions du socle : 26 x 26 cm
(Petits manques)