Lot n° 235

Résultat :
Estimation :

Antonio del Castillo y Saavedra (Cordoue 1616 - 1668), en plus de se distinguer comme paysagiste et dessinateur, une facette dans laquelle il peut être compté parmi les peintres les plus importants du Siècle d'or espagnol. Né à Cordoue, il est le fils du peintre Agustín del Castillo, dont on sait peu de choses mais que Palomino qualifie d'"excellent peintre", et d'Ana de Guerra. D'abord formé dans l'atelier de son père, il devient orphelin à l'âge de quinze ans ; étant l'aîné de quatre frères, il se présente le 24 novembre 1631 devant un magistrat de Cordoue pour demander un tuteur en raison de sa minorité. Placé chez le peintre imagier Ignacio Aedo Calderón, le contrat selon les termes habituels établissait qu'Aedo s'engageait à lui apprendre le métier de peintre afin qu'il puisse y consacrer sa vie. Castillo le servirait autant que possible en échange de la formation et des soins du maître, ainsi que du fait d'être nourri, habillé, chaussé et de lui fournir un logement pendant que sa mère se chargeait d'élever ses jeunes frères et sœurs. Selon Palomino, il s'est ensuite rendu à Séville afin de compléter ses études avec José de Sarabia, également originaire de Cordoue, "et ils ont réussi à l'école du distingué Francisco de Zurbarán." La relation avec le peintre d'Estrémadure manque cependant de confirmation documentaire, bien qu'elle puisse être soutenue pour des raisons d'affinité stylistique, tout comme la relation de parenté, maintenue par Palomino, avec le peintre sévillan Juan del Castillo est sans fondement. À son retour de Séville, le 28 juin 1635, il épouse sa première femme, Catalina de la Nava, une femme de quinze ans plus âgée que lui et avec laquelle il s'est peut-être marié en raison de la nécessité de s'établir financièrement et de pouvoir aider sa mère et ses petits frères. Lui et sa femme se sont installés dans une maison louée dans la rue en face de l'hôpital de la Lampe et avec la dot de sa femme, ils ont meublé leur nouvelle maison. La plupart de ses revenus à ce stade initial provenaient des œuvres vendues dans le magasin qui avait appartenu à son père. Il changea deux fois de locaux pour s'installer définitivement le 31 août 1641 dans le local situé dans la Calle de Libreros, prolongement de la Calle de la Feria, actuellement connu sous le nom de Diario Córdoba. Les enseignements de Murillo se manifesteront dans ses dernières œuvres, selon Palomino, singulièrement dans un Saint François en pied qu'il peint pour le marchand Lorenzo Mateo, qui "dépasse le bon goût, et la douceur dans la tête, et les mains à tout ce que Castillo a fait dans sa vie, car la vérité est qu'il lui manquait une certaine grâce, et le bon goût dans la couleur". Il est mort le 2 février 1668, dans la maison de la rue Muñices, sans laisser de descendance. Bibliographie de référence : Navarrete Prieto, Benito. Garcia de la Torre, Fuensanta (2008). Antonio del Castillo (1616-1668) Dessins. Santander : Fondation Marcelino Botín Pedrueca. ISBN 978-84-96655-19-5 ; Palomino, Antonio (1986). Vies. Madrid : Alliance Form. ISBN 84-206-7056-1 ; Palomino, Antonio (1988). Le musée pictural et l'échelle optique III. Le Parnasse pittoresque espagnol lauréat. Madrid : Aguilar SA des Editions. ISBN 84-03-88005-7. Mesures : 153 x 197 cm. Rapport d'attribution ci-joint émis par Joan Ramón Triadó, docteur en histoire de l'art. Provenance : importante collection privée espagnole.