Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

École coloniale, Mexique, XIXe siècle. La Vierge de Guadalupe. Huile sur toile. Signée Ysauro G. Cervantes. La Vierge représentée au centre de la composition entourée de rayons de lumière, sur un croissant de lune, est vêtue d'une tunique rose et d'un manteau bleu, qui couvre sa tête, décorée d'étoiles. Elle repose sur le croissant de lune soutenu par un ange aux ailes bleues, jaunes et rouges. La tête légèrement inclinée vers la droite est dans une attitude de prière. La paternité du tableau de la Vierge est attribuée à l'artiste indigène Marcos Cipac de Aquino, qui est présumé avoir réalisé le tableau commandé par le deuxième archevêque de Mexico, Alonso de Montúfar. La "Guadalupana" appartient à un modèle iconographique flamand allemand appelé mulier amicta sole (la femme entourée du soleil) datant du Moyen Âge. 155 x 86 cm.