Exceptional 18th century Hispano Phillippine Calvary... Lot n° 6
Résultat :
Estimation :
Exceptionnel exemple d'art colonial hispano philippin du XVIIIe siècle, où l'on peut voir en premier lieu le Christ en ivoire, couronné d'épines avec des cheveux naturels et des yeux en cristal, avec des vêtements en argent doré sur une délicate croix en bois de rose finie en argent. Au plan inférieur, nous trouvons une Marie souffrante à côté de Saint Jean Baptiste et de Marie Madeleine, tous trois avec les mains et les têtes finement sculptées en ivoire, les cheveux naturels et tous trois vêtus de robes en soie fine brodées de fil d'argent. Hauteur totale : 57 cm. Un certificat d'antiquité en ivoire est joint.