Pendulette réveil d'officier à cage en laiton doré à cinq vitres biseautées, et poignée sommitale mobile.
Cadran émaillé blanc, chiffres romains pour les heures, rail pour les minutes.
13 x 9,5 x 8 cm.
Usures à la dorure ; rayures et petits chocs au revers.