Montre de gousset en or jaune (750).
Couvercle arrière uni.
Cadran émaillé blanc, index chiffres romains peints en noir pour les heures, points dorés et chiffres arabes peints en bleu pour les minutes.
Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750) marqué C F BOURQUIN.
Numérotée 8662 sur les deux couvercles.
Poids brut : 92.9 g - Diam. : 48 mm.
Rayures d'usage ; mouvement à revoir.