Montre de gousset en or jaune (750).
Couvercle arrière uni.
Cadran émaillé blanc, index peints en noir chiffres arabes pour les heures, rail pour les minutes.
Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750).
Bélière en métal.
Poids brut : 78,9 g - Diam. : 48 mm
Usures, rayures ; éclat restauré au cadran, à 8H. ; mouvement à revoir.