Montre de gousset en or jaune (750).
Cadran à fond émaillé blanc, à index chiffres romains pour les heures et chiffres arabes et pointillés pour les minutes.
Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750), marqué Lepape à Metz et numéroté 9999.
Couvercle à décor d'un cartouche (vierge) sur fond guilloché.
Vitre en plexi, remplacée.
Poids brut : 79.2 g. - Diam. : 48 mm.
Rayures et quelques chocs, notamment au plexi.