Montre de col en or jaune (750).
Couvercle arrière orné d'un motif gravé de fleurs rehaussés de petits diamants taillés en rose.
Cadran émaillé blanc, à index chiffres arabes peints en bleu pour les heures, points dorés pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750) chiffré et numéroté 9213.
Poids brut : 14,4 g. - Diam. : 24 mm.
Rayures d'usage, égrisures ; oxydations.