Montre de col en or jaune (750).
Couvercle arrière centré d'un médaillon et entouré de fleurons rehaussés d'émail noir.
Cadran émaillé blanc, à index chiffres romains peints en noir pour les heures, chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel (bloqué).
Cache-poussière en or jaune (750).
Poids brut : 25.6 g. - Diam. : 31 mm.
Rayures d'usage, usures à l'émail et quelques chocs.