Montre de col en or jaune (750).
Couvercle à décor de cartouche (vierge) et couronnes sur fond bretté.
Cadran émaillé blanc, à chiffres romains et tirets en noir pour les heures et minutes.
Mouvement mécanique à remontage à clef.
Cache-poussière en or jaune (750) marqué "Marie André".
Poids brut : 20 g. - Diam. : 30 mm.
Fêlures et éclats au cadran ; quelques rayures.