Photographie, album photographique avec manques. Circa 1880-1910. Album photographique composé de plus de cent soixante tirages majoritairement albuminés, citrates et argentiques (manque couverture) de photographes amateurs et professionnels. Certains légendés sur montages ou visuels. Sujets : peintres, artistes (Emile, Ernest, guillon), ateliers, sculptures, paysages montagneux, Wassen, Faido, Lucerne Monument du Lion, Suisse, France, Italie, randonnées dans les Alpes, Afrique du Nord, Baie de Sidi Yahïa, Ruines Romaines de Thamugas, Hôtel Beaurivage, Saint Priest Taurion, Amboise, château de Châlucet Haute Vienne, Ruines de Châlucet, Rochefort, Chartres, Paris, Versailles, etc. Exemples de photographes identifiés : G. Sommer, ND Phot. Divers états et formats.