SUPERBE CABINET ANVERSOIS en placage de bois précieux... Lot 102
Résultat :
Estimation :
SUPERBE CABINET ANVERSOIS en placage de bois précieux à décor d’une marqueterie de jasmin en os, de cornes d’abondance et de vasques fleuries. Il ouvre au centre par une porte découvrant un intérieur architecturé tout en marqueterie avec tiroirs secrets. Il représente une façade de temple. Cette porte est entourée de 10 tiroirs. Le piètement d’époque est de superbe qualité à motifs de colonnes torsadées en bois noirci et guirlandes dorées réuni par une entretoise marqueté de fleurs. Ep.XVIIè. L.114 H.63 P.52.