Alexandre Nozal (1852-1929) "Le béchet à Saint-Briac" Huile sur carton signée en bas à gauche et dédicacée au dos H_14,5 cm L_20,5 cm
Saint-Briac fut une des destinations préférées d'Alexandre Nozal, il y est allé à maintes reprises. Nous pouvons dire qu'Alexandre Nozal a été le peintre de Saint-Briac