BROCHE DE CLIPS EN SAPPHIRE ET DIAMANTS DE CEYLON... Lot 36
Résultat :
Estimation :
BROCHE DE CLIPS EN SAPPHIRE ET DIAMANTS DE CEYLON SANS TRAITEMENT THERMIQUE, MONTÉE PAR CARTIER en platine et or blanc 18 ct, sertie d'un saphir de taille coussin de 9,35 carats, dans une bordure de diamants de taille marquise, les diamants totalisant environ 8,0-8,2 carats, signée Cartier et numérotée, marques de fabrique françaises, marques d'essai françaises pour le platine et l'or 18 ct, 2,9 cm, 11,3 g. Accompagné d'un rapport gemmologique indiquant que le saphir est d'origine Ceylan (Sri Lanka), sans indication de traitement thermique.