Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

MARIO TOZZI (1895-1979) La Treccia, 1970 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite 64 x 54 cm Oil on canvas Signed and dated lower right 25 x 21 in. Provenance Gallerie d’Arte Sianesi, Milan (étiquette au dos) Collection particulière   Bibliographie Raffaele Carrieri, Mario Tozzi dans « Il Poliedro », n°9, mai, 1972, p. 40 Alfonso Gatto, « La Pittura di Mario Tozzi », 1973, edition Poliedro, reproduit table 16.  « Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi », 1988, ed. Giorgio Mondadori, vol 2, oeuvre référencée sous le n°70/34 et reproduit page 253   Cette œuvre est enregistrée auprès de l’Archivio Mario Tozzi sous le numéro 2186. Un certificat d’authenticité de l’Archivio Mario Tozzi en date du 18 juillet 2022 sera remis à l'acquéreur