MARIO TOZZI (1895-1979)
La Treccia, 1970
Huile... Lot 38
Résultat :
Estimation :
MARIO TOZZI (1895-1979)
La Treccia, 1970
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite
64 x 54 cm
Oil on canvas
Signed and dated lower right
25 x 21 in.
Provenance
Gallerie d’Arte Sianesi, Milan (étiquette au dos)
Collection particulière
Bibliographie
Raffaele Carrieri, Mario Tozzi dans « Il Poliedro », n°9, mai, 1972, p. 40
Alfonso Gatto, « La Pittura di Mario Tozzi », 1973, edition Poliedro, reproduit table 16.
« Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi », 1988, ed. Giorgio Mondadori, vol 2, oeuvre référencée sous le n°70/34 et reproduit page 253
Cette œuvre est enregistrée auprès de l’Archivio Mario Tozzi sous le numéro 2186.
Un certificat d’authenticité de l’Archivio Mario Tozzi en date du 18 juillet 2022 sera remis à l'acquéreur