Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

ARMAND GUILLAUMIN (1841-1927) Portrait présumé de Paul Cézanne dans la campagne Aixoise, circa 1890 Huile sur toile Signée en bas à gauche Contresignée au revers 51 x 61 cm Oil on canvas Signed lower left Countersigned on the reverse 20 x 24 in. Provenance Collection Serret-Fauveau, Paris Marseille, Hôtel des Ventes du Prado, 14 février 1976, lot n°179 Collection privée, Midi de la France Exposition Galerie Serret-Fauveau, mai 1954, n°24 (étiquette au dos) Bibliographie Georges Serret, Dominique Fabiani, Armand Guillaumin : 1841-1927, Catalogue Raisonné de l’œuvre peint, Éditions Mayer, Paris, 1971, œuvre référencée et reproduite en noir et blanc sous le n°201