ARMAND GUILLAUMIN (1841-1927)
Portrait présumé... Lot 16
Résultat :
Estimation :
ARMAND GUILLAUMIN (1841-1927)
Portrait présumé de Paul Cézanne dans la campagne Aixoise, circa 1890
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
Contresignée au revers
51 x 61 cm
Oil on canvas
Signed lower left
Countersigned on the reverse
20 x 24 in.
Provenance
Collection Serret-Fauveau, Paris
Marseille, Hôtel des Ventes du Prado, 14 février 1976, lot n°179
Collection privée, Midi de la France
Exposition
Galerie Serret-Fauveau, mai 1954, n°24 (étiquette au dos)
Bibliographie
Georges Serret, Dominique Fabiani, Armand Guillaumin : 1841-1927, Catalogue Raisonné de l’œuvre peint, Éditions Mayer, Paris, 1971, œuvre référencée et reproduite en noir et blanc sous le n°201