JEAN-BAPTISTE CARPEAUX (1827-1875)
La Constitution
Fonte... Lot 13
Résultat :
Estimation :
La Constitution
Fonte posthume de la seconde moitié du XXe siècle
Bronze à patine brune
Signé « JB te Carpeaux »
Porte le cachet du fondeur « CIRE PERDUE C VALSUANI »
Hauteur : 21 cm
Œuvre en rapport
Jean-Baptiste Carpeaux, Projet de monument à Dom Pedro, Empereur du Brésil, Roi de Portugal, 1864, plâtre original, 115 x 62,5 x 62,5 cm, Valenciennes, musée des Beaux-Arts, S.92.37.
Il s’agit d’une épreuve en bronze tirée d’un des personnages allégoriques figurant la Constitution.
Ce personnage faisait partie d’un monument à la mémoire de Dom Pedro Ier, empereur du Brésil et roi du Portugal. Carpeaux participe en 1865 à un concours organisé par la ville de Lisbonne. Son projet ne sera jamais retenu.