Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

JEAN-BAPTISTE CARPEAUX (1827-1875) La Constitution Fonte posthume de la seconde moitié du XXe siècle Bronze à patine brune Signé « JB te Carpeaux » Porte le cachet du fondeur « CIRE PERDUE C VALSUANI » Hauteur : 21 cm Œuvre en rapport Jean-Baptiste Carpeaux, Projet de monument à Dom Pedro, Empereur du Brésil, Roi de Portugal, 1864, plâtre original, 115 x 62,5 x 62,5 cm, Valenciennes, musée des Beaux-Arts, S.92.37. Il s’agit d’une épreuve en bronze tirée d’un des personnages allégoriques figurant la Constitution. Ce personnage faisait partie d’un monument à la mémoire de Dom Pedro Ier, empereur du Brésil et roi du Portugal. Carpeaux participe en 1865 à un concours organisé par la ville de Lisbonne. Son projet ne sera jamais retenu.