MAURICE UTRILLO (1883-1955)
Le Vésinet (Yvelines),... Lot 19
Résultat :
Estimation :
MAURICE UTRILLO (1883-1955)
Le Vésinet (Yvelines), circa 1933-1935
Huile sur toile
Signée en bas à droite « Maurice, Utrillo, V. »
25 x 32 cm
Oil on canvas
Signed lower right «Maurice, Utrillo, V.»
9 ¾ x 12 ½ in.
Provenance
James Vigeveno Galleries, Los Angeles (étiquette au dos)
Tyrone Powers, Hollywood, (acquis au précédent, et offert à son épouse lors de son mariage en 1938)
Madame Tyrone Powers, Paris
Collection particulière, Monaco
Nous remercions Madame Hélène Bruneau et Monsieur Cédric Paillier de l’Association Maurice Utrillo d’avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre.
Un certificat d’authenticité pourra être demandé à la charge de l’acquéreur.