EDGAR DEGAS (1834-1917)
Cheval au galop sur le... Lot 3
Résultat :
Estimation :
EDGAR DEGAS (1834-1917)
Cheval au galop sur le pied droit avec son jockey
Épreuve en bronze à patine brun nuancé
Numérotée 25/35 IX/IX
Cachet de la signature Degas sur la base
Cachet « CIRE PERDUE C. VALSUANI » sur la terrasse
Fonte effectuée sous le contrôle de la famille de l’artiste
Hauteur : 20,6 cm (sans jockey)
Provenance
Collection privée européenne
Bibliographie de référence
Cheval : Hébrard 25 ; Pingeot 49 ; Rewald 14 ; Czestochowski 25
Jockey : Hébrard 35 ; Pingeot 50 ; Rewald 15 ; Czestochowski 35
Cette édition comprend un tirage marqué de la lettre A à T et un tirage numéroté en chiffres romains de I/IX a IX/IX.
Une copie notariée du certificat d’authenticité de Artco France Éditeur d’Art daté de 2007 sera remis à l’acquéreur.
Nous remercions le comité Degas pour leur collaboration, un certificat d’authenticité pourra être demandé à la charge de l’acquéreur.