RAOUL DUFY (1880-1953)
Nu dans l’atelier
Aquarelle
Signée... Lot 21
Résultat :
Estimation :
RAOUL DUFY (1880-1953)
Nu dans l’atelier
Aquarelle
Signée en bas à gauche
55 x 42 cm
Watercolor
Signed lower left
21 ½ x 16 ½
Provenance
Collection Madame Raoul Dufy (étiquette au dos)
Vente Bièvres, 26 mai 1963, n°32
Hôtel des Ventes, Galerie Méditerrannée, Marseille, 22 avril 1978
Exposition
Bièvre 1968-1969, n°50
Bibliographie
Fanny Guillon-Laffaille, Raoul Dufy, Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, Tome II,
Éditions Louis Carré Co., Paris, 1982, œuvre référencée sous le n°1767 et reproduite reproduit p.258
Un certificat d’authenticité pourra être demandé à Madame Fanny Guillon-Laffaille à la charge de l’acquéreur.