Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

RAOUL DUFY (1880-1953) Nu dans l’atelier Aquarelle Signée en bas à gauche 55 x 42 cm Watercolor Signed lower left 21 ½ x 16 ½ Provenance Collection Madame Raoul Dufy (étiquette au dos) Vente Bièvres, 26 mai 1963, n°32 Hôtel des Ventes, Galerie Méditerrannée, Marseille, 22 avril 1978 Exposition Bièvre 1968-1969, n°50 Bibliographie Fanny Guillon-Laffaille, Raoul Dufy, Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, Tome II, Éditions Louis Carré Co., Paris, 1982, œuvre référencée sous le n°1767 et reproduite reproduit p.258 Un certificat d’authenticité pourra être demandé à Madame Fanny Guillon-Laffaille à la charge de l’acquéreur.