(VALLAURIS) Ensemble d'un service d'Albert THIRY... Lot 155
Résultat :
Estimation :
(VALLAURIS) Ensemble d'un service d'Albert THIRY (1923 - 2009) pour VALLAURIS à décor chardon bleu et feuillage, artisanat fait main, émail vernissé, bord sculpté, période de production 1960-1969, comprenant : 12 assiettes creuses, 3 saladiers (23), 1 saladier (26 cm), 2 grands saladiers (29 cm), 2 bols ronds plats (31 cm),1 petite casserole avec couvercle (13 cm),1 plat de service rectangulaire (L : 43 cm), 1 plat de service rectangulaire large (L : 41 cm) 1 pot de fleurs (H : 19 cm, Diam. : 27 cm) 1 petit plat ovale (L : 29 cm)
(VALLAURIS) Set of a service by Albert THIRY (1923 - 2009) for VALLAURIS with blue thistle and foliage decoration, handmade, glazed enamel, carved edge, production period 1960-1969, comprising : 12 soup plates,
3 salad bowls (23),
1 salad bowl (26 cm),
2 large salad bowls (29 cm),
2 round flat bowls (31 cm),
1 small pot with lid (13 cm),
1 rectangular serving dish (L: 43 cm),
1 large rectangular serving dish (W: 41 cm)
1 flower pot (H: 19 cm, D: 27 cm)
1 small oval dish (L: 29 cm)
(VALLAURIS) Set aus einem Service von Albert THIRY (1923 - 2009) für VALLAURIS mit blauem Distel- und Blattdekor, handgefertigtes Kunsthandwerk, glasierte Emaille, geschnitzter Rand, Produktionszeitraum 1960-1969, bestehend aus:
12 tiefe Teller,
3 Schüsseln (23),
1 Schüssel (26 cm),
2 grosse Schüsseln (29 cm),
2 flache Rundschalen (31 cm),
1 kleiner Topf mit Deckel (13 cm),
1 rechteckige Servierplatte (L: 43 cm),
1 rechteckige, breite Servierplatte (L: 41 cm)
1 Blumentopf (H: 19 cm, Diam. : 27 cm)
1 kleine ovale Schale (L: 29 cm)