(COUVERTS) Couverts en argent : 1. Cuillère à... Lot 166
Résultat :
Estimation :
(COUVERTS) Couverts en argent : 1. Cuillère à café en argent poinçonné, manche incurvé figurant un rinceau terminé par une fleur, cuilleron en vermeil, Orfèvre Jules MONNEY (1184-1895), 123 mm, 16,82 g, 2. Cuillère à café en argent poinçonné, cuilleron oblong en vermeil, orfèvre Jean GRANDVIGNE (1868-1910), 115 mm, 15,40 g, 3. Cuillère à café en argent sans poinçons, 115 mm, 11,89 g, 4. Fourchette à bonbons à 3 dents, décor de palmettes, poinçons anglais dont l'orfèvre W H, fin XIXe siècle, 122 mm, 12,87 g, 5. Couverts à bonbons en argent poinçonné, décor Louis XV, orfèvre Arthur HENOCK (1895-1907), 42 g et 37,55 g, 195 et 185 mm
(CUTLERY) Silver cutlery: 1. silver coffee spoon, hallmarked, curved handle showing a scroll ending in a flower, gilt spoon, Goldsmith Jules MONNEY (1184-1895), 123 mm, 16.82 g, 2. silver coffee spoon, hallmarked, oblong gilt spoon, Goldsmith Jean GRANDVIGNE (1868-1910), 115 mm, 15.40 g, 3. Silver coffee spoon without hallmarks, 115 mm, 11.89 g, 4. 3-pronged candy fork, palmettes decoration, English hallmarks including W H, end of 19th century, 122 mm, 12.87 g, 5. Hallmarked silver candy spoon, Louis XV decoration, Arthur HENOCK (1895-1907), 42 g and 37.55 g, 195 and 185 mm
(BESTECK) Silbernes Besteck: 1. Silberner Kaffeelöffel, gepunzt, geschwungener Griff mit einer in einer Blume endenden Schnecke, vergoldeter Löffel, Goldschmied Jules MONNEY (1184-1895), 123 mm, 16,82 g, 2. silberner Kaffeelöffel, gepunzt, länglicher vergoldeter Löffel, Goldschmied Jean GRANDVIGNE (1868-1910), 115 mm, 15,40 g, 3. Silberner Kaffeelöffel ohne Punzierung, 115 mm, 11,89 g, 4. 3-zinkige Bonbongabel, Palmettendekor, englische Punzierungen, u.a. W H, Ende 19. Jahrhundert, 122 mm, 12,87 g, 5. gepunzter silberner Bonbonlöffel, Louis XV-Dekor, Arthur HENOCK (1895-1907), 42 g und 37,55 g, 195 und 185 mm