Ensemble de 2 coffrets à couteaux, à manche en... Lot 176
Résultat :
Estimation :
Ensemble de 2 coffrets à couteaux, à manche en ivoire monogramé LV, viroles à rang de perles, comprenant : 1. Douze couteaux à fromage (19,5 cm), lame en argent au poinçon Minerve et poinçon de l'orfèvre Edouard CHEVREAU (1894), Poids d'un couteau 31 g, 2. Douze couteaux à viande (25 cm), lame en acier avec mention "Médaille d'argent 1re Classe T Paris D"
Set of 2 knife boxes, with ivory handle monogrammed LV, rings with pearls, including: 1. 12 cheese knives (19,5 cm), silver blade with Minerve mark and goldsmith mark Edouard CHEVREAU (1894), weight of a knife 31 g, 2. 12 meat knives (25 cm), steel blade with mention "Silver medal 1st Class T Paris D"
Satz von 2 Messerboxen, mit Elfenbeingriff monogrammiert LV, Ringe mit Perlen, einschließlich: 1. 12 Käsemesser (19,5 cm), Silberklinge mit Minerve-Marke und Goldschmiedemarke Edouard CHEVREAU (1894), Gewicht eines Messers 31 g, 2. 12 Fleischmesser (25 cm), Stahlklinge mit Vermerk "Silbermedaille 1. Klasse T Paris D"