Lot n° 9

JENNY HANIVER

Estimation :

Sirène faite à partir d'une raie d'Asie du Sud-Est, le plus souvent Raja clavata. Le corps du poisson est comprimé, séché et verni ; les nageoires transformées en membres, le tout formant une figure d'épouvante dans le monde des marins du XVIIIe siècle L. 60 cm environ Provenance : Marcel Isy-Schwart