Maître du 17ème siècle. "Perseus libérant Andromède.... Lot 494
Résultat :
Estimation :
Maître du 17ème siècle. "Perseus libérant Andromède. Huile sur toile. Cm 162x112.
On retrouve la trace du tableau dans le catalogue chronologique précoce de Pieter Paul Rubens (Siegen/Westphalie 1577 - Anvers 1640) de Maurizio Marini, qui le date entre 1605 et 1607.
L'œuvre est accompagnée d'une fiche critique du professeur Maurizio Marini.
Provenance : Importante collection privée italienne.