Lot n° 63

Résultat :
Estimation :

PATEK PHILIPPE QUANTIEME PERPETUEL. REF. 5327G. Vendue en novembre 2016 Montre bracelet à grande complication en or gris 18K avec calendrier perpétuel astronomique, indication des années bissextiles et des 24 heures. BOITIER : Calatrava rond à anses creusées, fond vissé saphir et double fond plein interchangeable. CADRAN : bleu roi soleil avec index chiffres Breguet appliqués en or. Trois compteurs pour les jours de la semaine et indication des 24 heures, le mois et les années bissextiles, la date et ouverture pour les phases de la lune. Aiguilles " feuille" en or. MOUVEMENT : automatique, cal. 240 Q extra-plat avec micro-rotor, estampillé du poinçon Patek Philippe, décoration "fausses-côtes", 27 rubis, balancier gyromax. BRACELET : cuir avec boucle déployante en or gris Patek Philippe. Cadran, boîtier et mouvement signés. Numérotée : 7021928 (mouvement)/ 6166476 (boîte). DIAM. 39 mm. AVEC : écrin, certificat d'origine, double fond plein en or gris et pointeau. A very fine and rare, ultra-thin self-winding, 18K white gold wristwatch with perpetual calendar with moon phases, leap year and 24-hour indication. Sold in 2016.