PATEK PHILIPPE
CHRONOGRAPHE ET QUANTIEME ANNUEL.... Lot 54
Résultat :
Estimation :
PATEK PHILIPPE
CHRONOGRAPHE ET QUANTIEME ANNUEL. REF. 5960 R.
Montre bracelet en or rose 18K à complication avec calendrier annuel et chronographe.
BOITIER : rond avec fond vissé saphir. Poussoirs pompe.
CADRAN : anthracite avec index obus appliqués en or, points de tritium et aiguilles luminescentes. Indication de la réserve de marche à midi. Trois guichets pour le jour de la semaine, la date et le mois, totalisateur des 30 minutes et des 12 heures sur le même cadran auxiliaire à 6h. Ouverture pour indiquer le jour et la nuit.
MOUVEMENT : automatique, cal. 28-520/521, 40 rubis, décoration fausses cotes et estampillé du poiçon Patek Philippe.
BRACELET : cuir avec boucle déployante en or PP.
Cadran, boîtier et mouvement signés.
Numérotée 5596109 (mouvement).
DIAM. 40 mm.
AVEC : écrin.
Extrait des registres en cours d'élaboration.
A 18K pink gold chronograph and calendar perpetual by Patek Philippe.