Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

PATEK PHILIPPE REF. 972/1. VERS 2000 Montre de poche moderne en or jaune 18K, accompagnée de sa chaîne signée PP et ornée de la Croix de Calatrava, également en or jaune 18K. BOITIER : rond et plat, revers lisse. Fond saphir avec second fond de protection en or sur charnière. CADRAN : blanc avec index chiffres arabes peints, chemin de fer, petite seconde et indication de la réserve de marche de 36h sur secteur. MOUVEMENT : mécanique, échappement à ancre, cal. 1-17/146, décoration fausses cotes et estampillé du poinçon de Genève (avant 2009). Cadran, boîtier et mouvement signés. Numérotée 1946096/4715292. DIAM. 44 mm. POIDS BRUT : 66,97 g (montre), 40,53 g (chaîne), total: 107,50 g. AVEC : écrin. A 18K gold manual winding pocket watch by Patek Philippe, circa 2000.