PATEK PHILIPPE
VENDUE LE 23 AVRIL 1931
Montre... Lot 6
Résultat :
Estimation :
PATEK PHILIPPE
VENDUE LE 23 AVRIL 1931
Montre de poche d'époque Art déco en or jaune 18K.
BOITIER : rond de forme bassine. Revers lisse.
CADRAN : argenté avec index chiffres arabes appliqués, cadran auxiliaire doré guilloché pour la petite seconde et aiguilles poire.
MOUVEMENT : mécanique, échappement à ancre, décoration fausses cotes, 20 rubis. N° 200710.
Cadran, boîtier et mouvement signés.
Numérotée 416491.
DIAM. 44 mm.
POIDS BRUT : 57,22 g.
AVEC : écrin (signé et numéroté 200710) et certificat d'origine.
A 18K gold manual winding pocket watch by Patek Philippe. Sold in 1931.