Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

PATEK PHILIPPE VENDUE LE 23 AVRIL 1931 Montre de poche d'époque Art déco en or jaune 18K. BOITIER : rond de forme bassine. Revers lisse. CADRAN : argenté avec index chiffres arabes appliqués, cadran auxiliaire doré guilloché pour la petite seconde et aiguilles poire. MOUVEMENT : mécanique, échappement à ancre, décoration fausses cotes, 20 rubis. N° 200710. Cadran, boîtier et mouvement signés. Numérotée 416491. DIAM. 44 mm. POIDS BRUT : 57,22 g. AVEC : écrin (signé et numéroté 200710) et certificat d'origine. A 18K gold manual winding pocket watch by Patek Philippe. Sold in 1931.