Important vase meiping en porcelaine blanche décoré, en bleu sous couverte, d'un dragon à quatre griffes s'enroulant autour de la panse entre deux frises de pétales de lotus stylisées. La base non émaillée. Marque Da Ming Wanli nian zhi au-dessus de la tête du dragon. Époque Wanli. À la base, monture en bronze doré française d'époque postérieure. Haut. du vase : env. 51 cm. Haut. totale : 55,5 cm Un vase semblable se trouve à la Percival David Foundation, n° 669, reproduit dans le catalogue illustré par Margaret Medley (1963).