CADRAN SOLAIRE boussole portatif signé Roch BLONDEAU à Paris. XVIIème s. Dans un étui en cuir ovale (accidenté) - L. : 5 cm.
Roch Blondeau, ingénieur du Roi pour les instruments de mathématiques, actif entre 1650 et 1672, était installé dans l'Île de la Cité à Paris, quai du Grand Cours d'Eau à l'enseigne "A la boussole". Un cadran similaire, daté de 1670, est conservé au Musée maritime de Greenwich
IMPORTANT - CONDITIONS DE VENTE ET D'ENLÈVEMENT : Les lots seront exposés et demeureront au château. La vente se déroulera sur désignation à l'Hôtel des ventes de La Flèche. Dès lors, merci de noter que les enlèvements auront lieu aux dates et heures suivantes uniquement, et sur rendez-vous : samedi 23 juillet de 16h à 20h, lundi 25 juillet de 14h à 20h, jeudi 28 juillet de 14 à 19h30, vendredi 29 juillet de 14h à 19h30 et samedi 30 juillet de 10h à 12h. Tout lot non retiré au-delà de cette date sera considéré comme abandonné. Aucune expédition ni rapatriement à l'étude ne sera effectué par nos soins. Si vous n'êtes pas en mesure de vous déplacer, merci de mandater un transporteur en lui indiquant de prendre rendez-vous auprès de l'étude. La société de transport EMBETT sera présente sur place la semaine suivant la vente afin de proposer des devis aux acquéreurs qui le souhaitent.