Lot n° 217

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA

Résultat :
Estimation :

Huile sur toile. Provenance : - Collection personnelle du peintre. - Collection Elena Sorolla. - Madrid, collection privée. Expositions : - " Sorolla au Círculo de Bellas Artes de Madrid ", Sala Goya del Círculo de Bellas Artes de Madrid, 1958, no. 46. Bibliographie et références : - Pantorba, B. de., " La vie et l'œuvre de Joaquín Sorolla ", Madrid, 1970, p. 199, réf. 1815. - Enregistré dans les Archives photographiques Ruiz Vernacci (85945, RV A-58609). Inventaire de la photothèque du patrimoine historique VN-38249. - Enregistré par Blanca Pons Sorolla pour le catalogue raisonné du peintre (BPS 2702). Cette belle œuvre, peinte dans une tonalité intime, nous montre la fille cadette du peintre, Elena Sorolla, dans la cour de la maison familiale. Elle porte un manteau blanc et son visage est esquissé, étant parfaitement reconnaissable, ainsi que d'autres éléments qui permettent de situer la scène dans une des pièces de la maison du peintre. Dans cet espace, on peut voir le jardin, le portail, la clôture, l'escalier, la plinthe en céramique et quelques vieux carreaux valenciens, appartenant à la collection de Sorolla, accrochés au mur. Joaquín Sorolla avait une prédilection particulière pour son jardin, comme havre de paix familial, mais aussi comme espace dédié à la réflexion et à l'étude. Il s'est inspiré pour sa création des jardins historiques espagnols et l'a peint à différentes occasions. Un exemple est le Jardin de la Casa Sorolla, peint en 1920, qui est conservé par le Musée Sorolla de Madrid, avec lequel cette œuvre présente de nombreux parallèles stylistiques. Comme dans le reste de la production de Sorolla, le véritable protagoniste de cette œuvre est la lumière. Une lumière qui bannit la présence humaine ou qui la rend complètement floue, comme dans ce cas, l'artiste se délectant de son coup de pinceau dans la recréation des mosaïques chromatiques qui composent la végétation des jardins ou dans la dissolution des éléments architecturaux. Le tableau fait partie d'un groupe d'œuvres tardives de sa production, peintes au printemps 1920, peu avant que l'artiste ne souffre de l'hémorragie cérébrale qui mettra fin à sa carrière. En référence à Blanca Pons Sorolla pour le catalogue raisonné du peintre, avec le numéro BPS 2702.