2 affiches de peintres : - ROUSSEAU Henri dit le Douanier Rousseau. La peinture naïve française du douanier Rousseau à nos jours. Maison de la Pensée Française. 16 juin - 9 octobre 1960. Affiche lithographique. Mourlot. Non entoilée, assez bon état : papier insolé, pliures en bordure. 66,5 x 51 cm - SOUTINE Chaïm. Les artistes Russes de l'Ecole de Paris. Maison de la Pensée Française. Du 22 juin au 1er octobre 1961. Affiche lithographique. Mourlot-Imp. Non entoilée, assez bon état : papier insolé, déchirures, petites pliures et petit manque en bordure. 72,5 x 49,5 cm