Lot n° 302

NIEUHOF (Joan)

Estimation :

Het Gezantschap der Neirlandtsche Oost-Indische Compagnie, aan den Grooten Tartarichen Cham, den tegenwoordigen Keizer van China... Verçiert met ontrent de 150 Afbeeltsels, na't leven in Sina... Anvers, by Michiel Cnobbert, in S te Peter, by het Professic-huys der Societeyt Jesu, Anno 1666. In-folio (32 x 20), plein veau marron ancien, dos à 5 nerfs (dos abîmé avec manque à la coiffe sup. sur 7 cm, usure des plats), titre gravé montrant l'empereur de Chine, (12) p. -464 p. -1 f. (instructions pour le relieur). Illustré de 33 planches doubles hors texte (conforme à la table pour le relieur), de nombreuses gravures à mi-page, de la double carte du voyage de Nieuhof et du portrait gravé de l'auteuré L'intérieur de l'ouvrage est en bonne condition. Les planches se sont bien conservées. Nieuhof à tait l'intendant de cette ambassade hollandaise en Chine.