Important tapis d'Aubusson, France vers 1970
Tapis... Lot 95
Résultat :
Estimation :
Tapis ras, technique de la tapisserie, travail à l'aiguille
aux fils de laine sur fondations en coton.
Décor rappelant les tapis du XVIIIème siècle
Champ beige à décor de semis de bouquets de fleurs et feuillages stylisés polychromes entourés de brins et compositions de feuillages cruciformes stylisés ivoire et vieil or
Originale Bordure à enroulements de drapes ' de rideaux rose sur contrefond parme et beige.
Dimensions : 356 x 352 cm
Légères petites taches
Bon état général